Квартира оборудована газовой колонкой? Значит хозяева обязана установить счетчик газа. В одном только Петербурге это требование предъявлено в отношении 300 тысяч квартир
Петербуржцы, в чьих квартирах кроме плит есть газовые колонки, должны установить счетчики газа. Всего в городе насчитывается около 300 тысяч квартир.
До конца прошлого года сообщалось, что счетчики газа должны быть установлены во всех квартирах. Однако с 1 января 2015 г. вступили в силу изменения в федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261). По новым требованиям в квартирах, где расход газа составляет меньше 2 м³ / ч, счетчик не нужен.
Обязательная установка счетчиков газа в квартирах с газовым колонками. Каковы санкции к нарушителям?
Как сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз», среднестатистическая мощность газовой плиты составляет от 1,2 до 1,8 м³ / ч. При этом в Петербурге обязательно должны установить счетчики 343 тыс. абонентов – в их квартирах есть и плиты, и газовые колонки. Не имеет значения, коммунальная квартира или отдельная, если есть колонка – нужен счетчик на газ. Правда, пока тем, кто не исполнит требование закона и не установит счетчик, штрафы не грозят. Не будут для них вводить и повышающий коэффициент к нормативу, из которого сейчас идет ежемесячный расчет стоимости ресурса.
«На сегодня законодательством не предусмотрены штрафы в адрес абонентов, не установивших прибор учета газа», – сообщили в пресс-службе ООО «Газпроммежрегионгаз», но отметили, что законодательство на этот счет может измениться в любой момент.
Квартиры с газовыми колонками в основном находятся в центральной части города – в Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Центральном районах.
Начните экономить прямо сейчас!
8 (812) 981-77-83
8 (812) 981-77-83
Или оставьте заявку нашим диспетчерам
