Установка счетчиков газа, воды и тепла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
  • Консультация
  • Установка
  • Регистрация счетчиков
  • Опломбирование

Звоните:
8 (812) 244-93-36
8 (812) 981-77-83
8 (812) 981-71-23

с 9:00 - 20:00 ежедневно















Новости

21.08.2017

Газовые счетчики становятся реальностью. В Нижнем Новгороде газовые счетчики установили около 40% жителей, по России — порядка 60%. А к 1 января 2019 года […]

26.07.2017

Президент РФ Владимир Путин продлил на три года срок обязательной установки организациями-поставщиками счётчиков газа в квартирах и домах, собственники которых […]

28.03.2017

С июля 2017 года плата за квартиру в Северной столице поднимется на 10,9%, а общий прирост за услуги ЖКХ составит […]

22.03.2017

Россиянам можно не спешить с покупкой газовых счетчиков. Президент Владимир Путин перенес срок их обязательной установки на три года — […]

Главная     Полезные статьи     Квартира без счетчика воды: как заставить жильцов платить за воду исходя из фактического количества проживающих?

Квартира без счетчика воды: как заставить жильцов платить за воду исходя из фактического количества проживающих?

Один из часто приходящих от посетителей ЭнергоВОПРОС.ру вопросов: как заставить платить за воду незарегистрированных, но постоянно проживающих жильцов квартир, которые не оборудованы счетчиками воды?

Ведь в таком случае плата за воду этим квартирам начисляется исходя из количества зарегистрированных (один-два человека), а фактически вода расходуется в объеме нужд четырех-пяти реальной проживающих. Эта вода учитывается общедомовым счетчиком воды и, соответственно, ее стоимость взимается со всех жителей дома через платеж на так называемые общедомовые нужды. Как быть в таком случае? Публикуем разъяснения Департамент ЖКХ администрации Новосибирска.

Квартира без счетчика воды: как заставить жильцов платить за воду исходя из фактического количества проживающих?

Вопрос: Как производить начисление платы за коммунальные услуги гражданам при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды при проживании граждан, не зарегистрированных в многоквартирном доме?

Ответ специалистов департамента ЖКХ администрации Новосибирска: Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги определяется статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что гражданин, прибывший на новое место жительства на срок более 90 дней, по истечении указанного срока обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Если граждане проживают в жилом помещении без регистрации, то это является нарушением действующего законодательства. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может установить порядок начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих граждан. Для подтверждения факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации необходимо составить акт с участием соседей и представителя управляющей компании.

В этом случае оплата за отдельные виды коммунальных услуг должна производиться по месту фактического проживания, а справки об оплате предоставляться по месту регистрации.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 внесены поправки в п. 56 Правил по данному вопросу следующего содержания: «Если Исполнитель (УК, ЖК, ЖСК, ТСЖ) располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении, Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается Исполнителем и Потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта, он подписывается не менее чем двумя потребителями и Председателем Совета многоквартирного дома.

Акт в течение 3-х дней со дня его составления направляется Исполнителем в органы внутренних дел или органы, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции». Составленный в установленном порядке акт является основанием для начисления управляющей организацией платы за коммунальные услуги исходя из количества фактически проживающих граждан.

Начните экономить прямо сейчас!

Позвоните по телефонам:
8 (812) 244-93-36
8 (812) 981-77-83
8 (812) 244-93-36
8 (812) 981-77-83

Или оставьте заявку нашим диспетчерам

  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. Вид счетчика
 

Группа компаний «ТераПром» :