Активисты ОНФ проанализировали закупки по проведению обязательного энергетического обследования объектов бюджетной сферы. Выяснилось, что в ряде случаев затраты на обеспечение энергоэффективности в разы превышали типовые рыночные предложения.
В ходе мониторинга был выявлен большой ценовой разброс на энергоаудит похожих объектов в разных регионах страны. По мнению экспертов, причиной этому может служить не только халатность самих заказчиков, которые в большинстве закупок не прописывают необходимый объем работ по энергоаудиту.
Проблема в том, что нормативными документами и действующими методическими указаниями не определены количество измерений и порядок ценообразования при проведении энергоаудита. Следовательно, в различных регионах начальная максимальная цена контрактов определяется разными методами, – Александр Борисов, член правления инфраструктурного альянса «Росинфра».
Плюс ко всему активисты ОНФ проверили качество уже проведенных энергообследований. Всего было проанализировано 255 энергетических паспортов муниципальных объектов Пензенской области. В большей части из них обозначены типовые энергосберегающие мероприятия, без учета особенности систем электроснабжения и режимов работы различных бюджетных организаций.
Эксперты ОНФ считают проваленными плановые мероприятия по повышению энергоэффективности бюджетных организаций. Соответствующая политика прописана в федеральном законе об энергоэффективности, однако его положения исполняются формально. Все это в масштабах страны приводит к колоссальным бюджетным потерям.