В России будет больше автобусов на газе
Правительство России выделило 23 регионам 3 миллиарда рублей на закупку автобусов и техники ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, сообщается на сайте правительства. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «РГ».
«Субсидии распределялись на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», — отмечается в сообщении.
Деньги выделяются на основе соглашения, заключенного между Минпромторгом и органами исполнительной власти 23 регионов.
Правительство также определило размер субсидии, предоставляемой на единицу техники. Так, в покупку автобусов различной вместимости федеральный бюджет вложится в размере от 130 тысяч до 3 миллионов рублей; в технику для ЖКХ полной массой до 3,5 тонн — от 100 тысяч рублей; в тяжелую технику для ЖКХ (полной массой более 8 тонн) — от 1,2 миллиона до 3,8 миллиона рублей.
По плану к 2020 году в городах-миллионниках половина общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб должна работать на газомоторном топливе. Продление правил предоставления субсидий на покупку такой техники входит в «антикризисный план» правительства.
Власти считают, что это позволит увеличить выпуск техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, обновить парки муниципальной техники более экологичными транспортными средствами, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей.
Начните экономить прямо сейчас!
8 (812) 981-77-83
8 (812) 981-77-83
Или оставьте заявку нашим диспетчерам
